Стояночный тормоз

Применение стояночного тормоза

Для приведения в действие стояночного тормоза сначала нажмите на педаль рабочего тормоза, а затем, не нажимая на кнопку фиксации, поднимите рычаг стояночного тормоза.

При парковке автомобиля с механической коробкой передач на склоне, рекомендуется перевести рычаг переключения передач на более низкую передачу, или в положение “Р” (Парковка) для автомобиля с автоматической коробкой передач.

ВНИМАНИЕ

• Движение с включенным стояночным тормозом вызывает чрезмерный износ тормозных колодок (или накладок) и тормозных дисков.

• Не применяйте стояночный тормоз во время движения автомобиля, за исключением аварийных ситуаций. Это может привести к повреждению системы автомобиля и созданию аварийной ситуации.

Отпускание стояночного тормоза

Отпускание стояночного тормоза

Для снятия со стояночного тормоза сначала нажмите на педаль рабочего тормоза и немного отожмите рычаг стояночного тормоза. Затем нажмите на кнопку фиксации (1) и опустите рычаг стояночного тормоза (2), удерживая кнопку в нажатом положении.

Если стояночный тормоз не отпускается или отпускается не полностью, обратитесь к авторизованному дилеру компании HYUNDAI для проверки.

ОСТОРОЖНО

• Во избежание случайного движения автомобиля во время остановки и выхода из него не пользуйтесь рычагом селектора как стояночным тормозом.

Включите стояночный тормоз и убедитесь в том, что рычаг селектора надежно зафиксирован в положении “P” (Парковка).
• Никогда не разрешайте лицам, недостаточно знающим устройство автомобиля, или детям дотрагиваться до стояночного тормоза. Непреднамеренное отпускание стояночного тормоза может привести к тяжелым травмам.
• Во избежание непреднамеренного движения автомобиля, которое может травмировать находящихся в нем людей или пешеходов, паркуясь, необходимо всегда полностью включать стояночный тормоз.

Проверьте контрольную лампу тормозной системы поворотом ключа зажигания в положение

Проверьте контрольную лампу тормозной системы поворотом ключа зажигания в положение ON (Вкл.) (но не запускайте двигатель). При включенном стояночном тормозе и ключе зажигания в положении STArT (Запуск) или ON (Вкл.) эта лампа должна гореть.

Перед началом движения убедитесь, что стояночный тормоз полностью отпущен, а контрольная лампа тормозной системы погасла.

Если контрольная лампа тормозной системы продолжает гореть после отпускания стояночного тормоза при работающем двигателе, то это может свидетельствовать о наличии неисправности в тормозной системе. На это следует немедленно обратить внимание.

По возможности, немедленно прекратите движение. Если это невозможно, будьте предельно внимательны при управлении автомобилем и продолжайте движение только до безопасного места или до станции технического обслуживания.

    Смотрите также:

    Сервопривод регулятора оборотов холостого хода (ISA)
    СЕРВОПРИВОД РЕГУЛЯТОРА ОБОРОТОВ ХОЛОСТОГО ХОДА (ISA) Сервопривод регулятора оборотов холостого хода представляет собой электродвигатель с двумя обмотками, которые включаются отдельными управляющ ...

    Работа системы дистанционного управления замками дверей
    Чтобы разложить ключ, нужно нажать кнопку фиксатора. Ключ разложится автоматически.Чтоб сложить ключ, нужно сложить его вручную, одновременно нажимая кнопку фиксатора. ВНИМАНИЕ Нельзя складывать к ...

    Поиск неисправностей по диагностическим кодам - код неисправности P0135/P0141/P0030/P0036
    ПРИНЦИП РАБОТЫ И НАЗНАЧЕНИЕ Смотрите соответствующий параграф для кодов P0130 и P0136. УСЛОВИЯ РЕГИСТРАЦИИ НЕИСПРАВНОСТИ [Для кода P0135] Через 3 минуты после запуска двигателя электронный блок ...