Пpиeмы экoнoмичнoгo вoждeния

Потребление топлива вашим автомобилем зависит главным образом от вашего стиля, времени и места вождения.

Каждый из этих факторов влияет на расстояние, которое автомобиль сможет пройти на одном литре (галлоне) топлива. Максимально экономичного вождения Вашего автомобиля и, соответственно, уменьшения расходов на топливо и ремонт помогают добиться следующие рекомендации:

• Управляйте автомобилем плавно.

Ускоряйтесь умеренно. Не срывайтесь с места резко, не переключайте передачи нажатием педали акселератора до отказа и поддерживайте постоянную круизную скорость.
• Не устраивайте “гонок” между светофорами.
Старайтесь подстроить свою скорость под транспортный поток, чтобы не приходилось без особой необходимости менять передачи. По возможности, старайтесь избегать поездок в плотном транспортном потоке. Всегда держитесь на безопасном расстоянии от других автомобилей, чтобы не приходилось лишний раз тормозить. Это также снижает износ тормозов.
• Не водите автомобиль “на тормозах”. Чем быстрее движется автомобиль, тем больше топлива он потребляет. Вождение на умеренной скорости, особенно на шоссе, является одним из наиболее эффективных способов снижения расхода топлива.
• Не водите автомобиль “на тормозах” или “на сцеплении”. Это может увеличить потребление топлива и также повышает износ соответствующих компонентов. Кроме того, вождение с частично нажатой педалью тормоза может привести к перегреву компонентов тормозной системы, в результате чего снижается эффективность торможения и возникает угроза более серьезных последствий.
• Следите за состоянием шин.

Поддерживайте в них рекомендованное давление.
Несоответствующее давление, слишком высокое или слишком низкое, приводит к повышенному износу шин. Проверять давление в шинах нужно по крайней мере ежемесячно.
• Следите за правильностью углов установки колес. Нарушение их установки может произойти в результате удара по бордюру или слишком быстрого движения по неровным поверхностям.

Неправильные углы установки колес приводят к повышенному износу шин и другим проблемам, в том числе, к увеличению потребления топлива.
• Поддерживайте хорошее состояние автомобиля. Экономии топлива и снижению расходов на техническое обслуживание способствует соблюдение регламента технического обслуживания, приведенного в разделе 7. Если вам приходится ездить в тяжелых дорожных условиях, то может потребоваться более частое техническое обслуживание (подробную информацию см. в разделе 7).
• Поддерживайте чистоту автомобиля. Для обеспечения максимального срока службы необходимо содержать его в чистоте, не допуская скопления коррозионно-активных веществ. Особенно важно, чтобы под днищем не накапливались грязь, лед и т.п. Эти отложения увеличивают массу автомобиля, что приводит к увеличению потребления топлива, а также усиливают коррозию.
• Не перегружайте автомобиль. Не перевозите в автомобиле ненужный груз. Лишний груз увеличивает потребление топлива.
• Не позволяйте двигателю работать на холостом ходу дольше, чем это необходимо. Если Вы чего-то ждете (не на светофоре), остановите двигатель и запустите его, когда будете готовы возобновить движение.
• Помните, что ваш автомобиль не требует длительного прогрева.

После запуска двигателя дайте ему поработать 10 - 20 секунд, прежде чем включить передачу. Тем не менее, в мороз следует давать двигателю чуть большее время для прогрева.
• Не перегружайте двигатель и не допускайте его работы на недопустимо высоких оборотах. Перегрузка двигателя происходит, когда скорость движущегося на высокой передаче автомобиля слишко мала и выражается в его “дергании”. Если это происходит, выберите более низкую передачу. “Разгон” двигателя означает его работу на оборотах, превышающих безопасный для него предел. Этого можно избежать путем переключения на рекомендованные передачи.
• Экономно пользуйтесь кондиционером воздуха. Система кондиционирования потребляет часть мощности двигателя, поэтому использование этой системы приводит к повышенному расходу топлива.
• Расход топлива также увеличивается при открывании окон на высоких скоростях.
• Расход топлива повышается при боковом и встречном ветре. Чтобы скомпенсировать некоторые из этих потерь, при движении в таких условиях следует уменьшить скорость.
Поддержание хорошего состояния автомобиля важно как для экономичности эксплуатации, так и для безопасности. По этой причине, предоставьте проведение плановых осмотров и технического обслуживания авторизованному дилеру компании HYUNDAI.

ОСТОРОЖНО

- Остановка двигателя во время движения

Никогда не останавливайте двигатель для движения накатом на спуске или в любое другое время, когда автомобиль находится в движении. При неработающем двигателе не будут правильно функционировать системы усиления рулевого управления и тормозов. Вместо этого, не останавливая двигатель, выберите такую передачу, на которой будет можно будет использовать торможение двигателем. Кроме того, выключение зажигания во время движения может сопровождаться блокировкой рулевого колеса, что приведет к потере рулевого управления автомобилем и, в конечном итоге, к тяжелым травмам или смерти.

    Смотрите также:

    Система снижения токсичности отработавших газов (бензин)
    Автомобиль Hyundai оборудован системой снижения токсичности отработавших газов. Существуют три системы снижения токсичности отработавших газов: 1. Система снижения токсичности картерных газов; 2. ...

    Буксировка автомобиля
    Буксировка автомобиля с приподнятыми над землей ведущими колесами Как общее правило, автомобили необходимо буксировать с приподнятыми над землей ведущими колесами. Если из–за существенного повреж ...

    Радиатор - снятие
    РАДИАТОР - КОМПОНЕНТЫ СНЯТИЕ 1. Отсоедините разъем электродвигателя вентилятора радиатора. 2. Установите переключатель регулятора температуры в положение максимального нагрева. 3. Отверн ...