Управление автомобилем под дождем

Дождь и мокрые дороги могут представлять опасность для управления автомобилем, особенно, если Вы не подготовлены к движению по скользкому дорожному покрытию. При управлении автомобилем под дождем необходимо учитывать следующее:

• Сильный ливень значительно ухудшает видимость и приводит к увеличению тормозного пути, поэтому уменьшите скорость.
• Поддерживайте хорошее состояние очистителя ветрового стекла.

Меняйте щётки стеклоочистителя, если они начинают делать полосы и пропускать отдельные области ветрового стекла при работе.
• Плохое состояние шин может привести к их пробуксовыванию на мокром дорожном покрытии во время резкой остановки и стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Шины должны быть в хорошем состоянии.
• Включите фары, чтобы другим водителям стало легче заметить вас.
• Слишком быстрое движение через большие лужи может повлиять на состояние тормозной системы. Если приходится двигаться по лужам, старайтесь двигаться медленно.
• Если Вы полагаете, что тормоза намокли, несколько раз слегка нажмите педаль тормоза во время движения, вплоть до восстановления нормальных тормозных характеристик.

    Смотрите также:

    Регулировка ремня привода навесных агрегатов
    1. Проверьте отсутствие повреждений ремня и правильность посадки ремня в канавках шкивов. 2. Приложите усилие 100 Н к обратной (нерабочей) стороне ремня в середине ветви между двумя шкивами, ка ...

    Освещение салона
    ВНИМАНИЕ Не используйте освещение салона в течение длительного времени при неработающем двигателе. Это может привести к разряду аккумуляторной батареи. ОСТОРОЖНО Не включайте освещение салона во ...

    Установка
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Установите втулку и шкив коленчатого вала как показано на рисунке. Обратите внимание на направление их установки. Момент затяжки: 140–150 Н•м 2. Установите шкив распредели ...