Замена колеса

1. Припаркуйтесь на ровном участке и надежно включите стояночный тормоз.
2. Переведите рычаг переключения передач в положение “r” (Задний ход), если автомобиль укомплектован механической коробкой передач или “P” (Парковка), если автомобиль укомплектован автоматической коробкой передач.
3. Включите аварийную световую сигнализацию.

4. Извлеките из автомобиля колесный ключ, домкрат, рукоятку домкрата и запасное

4. Извлеките из автомобиля колесный ключ, домкрат, рукоятку домкрата и запасное колесо.
5. Заблокируйте спереди и сзади колесо, диагонально противоположное месту установки домкрата.

ОСТОРОЖНО

- Замена колеса

• Для предотвращения движения автомобиля во время замены колеса всегда включайте ручной тормоз полностью и блокируйте колесо, диагонально противоположное заменяемому.
• Поднимая автомобиль домкратом, рекомендуется блокировать колеса противооткатными упорами; пассажиры при этом не должны находиться в автомобиле.

6. Ослабьте каждую колесную гайку одним оборотом против часовой стрелки, но не

6. Ослабьте каждую колесную гайку одним оборотом против часовой стрелки, но не отворачивайте их окончательно до тех пор, пока колесо не будет поднято над землей.

7. Установите домкрат в переднее или заднее положение для домкрата, ближайшее

7. Установите домкрат в переднее или заднее положение для домкрата, ближайшее к заменяемому колесу.

Устанавливайте домкрат в специально предназначенных местах под рамой. Места для установки домкрата представляют собой приваренные к раме пластины с двумя выступами и приподнятым краем для контакта с домкратом.

ОСТОРОЖНО

- место расположения домкрата

Для уменьшения риска получения травмы не используйте ничего, кроме домкрата из комплекта автомобиля, установленного в специально предназначенном для него месте; никогда не ставьте домкрат под какой-либо другой частью автомобиля.

8. Вставив рукоятку домкрата и поворачивая ее по часовой стрелке, поднимайте

8. Вставив рукоятку домкрата и поворачивая ее по часовой стрелке, поднимайте автомобиль до тех пор, пока колесо не будет поднято над землей.

Это расстояние составляет примерно 30 мм (1,2 дюйма).

Прежде чем отворачивать колесные гайки, убедитесь в устойчивости автомобиля и в отсутствии возможностей его передвижения или соскальзывания.
9. Ослабьте колесные гайки и отверните их вручную. Плавно снимите колесо со шпилек и положите его плашмя, чтобы оно не катилось. Для установки колеса на ступицу возьмите запасное колесо, совместите отверстия со шпильками и надвиньте колесо на них. При возникновении затруднений слегка наклоните колесо и совместите верхнее отверстие в колесе с верхней шпилькой.

Затем покачайте колесо из стороны в сторону и надвиньте его на другие шпильки.

ОСТОРОЖНО

У колес и колпаков могут быть острые края. Чтобы не получить тяжелую травму, обращайтесь с ними осторожно. Перед установкой убедитесь в отсутствии инородных предметов на ступице или на колесе (например, грязи, смолы, гравия и т.д.), что может помешать прочному соединению колеса со ступицей.

Если подобное имеется, уберите. При плохом соприкосновении монтажных поверхностей колеса и ступицы возможно ослабление колесных гаек с потерей колеса. Потеря колеса может привести к потере управления автомобилем. Это может стать причиной тяжелой травмы или смерти.

10. Для переустановки колеса придерживайте его на шпильках, наверните на них колесные гайки и затяните их вручную. Гайки следует наворачивать конусом внутрь.

Для уверенности в плотной посадке покачайте колесо, затем снова как можно сильнее затяните гайки вручную.
11. Поворачивая колесный ключ против часовой стрелки, опустите автомобиль на землю.

Затем установите ключ в соответствии с рисунком и затяните колесные гайки.

Затем установите ключ в соответствии с рисунком и затяните колесные гайки.

Следите, чтобы торцевая головка плотно охватывала гайку (Тип A).

Не вставайте на рукоятку ключа и не удлиняйте ее трубой. Пройдите колесо по кругу, затягивая каждую гайку, пока все не будут плотно затянуты. Затем дважды проверьте затяжку каждой гайки.

После замены колес как можно скорее обратитесь к авторизованному дилеру компании HYUNDAI, чтобы затянуть колесные гайки нормативным моментом.

    Смотрите также:

    Стартер - снятие и установка, компоненты
    СНЯТИЕ И УСТАНОВКА 1. Отсоедините провод от отрицательной (-) клеммы аккумуляторной батареи. 2. Снимите трос привода спидометра и трос переключения передач. 3. Отсоедините разъем жгута проводов ...

    Топливный насос
    ТОПЛИВНЫЙ НАСОС ЭЛЕКТРОСХЕМА - ТОПЛИВНЫЙ НАСОС ПРОВЕРКА ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ПРОВЕРКА ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ПРОВЕРКА ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ПРОВЕРКА ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ПР ...

    Вал привода переднего колеса (шрус "Трипод" (TJ) -) - Разборка, проверка
    ВАЛ ПРИВОДА ПЕРЕДНЕГО КОЛЕСА (ШРУС "ТРИПОД" (TJ) - ) - ДЕТАЛИ РАЗБОРКА ПРИМЕЧАНИЕ 1. Не разбирайте внешний ШРУС "Бирфильда" (BJ). 2. Для смазки ШРУСов вала привода коле ...