Автоматическая коробка передач (микроавтобус, фургон) (если установлена)

Высокоэффективная автоматическая коробка передач Hyundai имеет четыре скорости
Кнопка

Высокоэффективная автоматическая коробка передач Hyundai имеет четыре скорости переднего хода и одну скорость заднего хода.

Она имеет традиционную схему переключения передач, как показано на рисунке.

Ночью при включенных боковых указателях или фарах будет высвечиваться соответствующий символ на прилегающей к рычагу консоли в соответствии с выбранным диапазоном.

Во время движения автомобиля никогда не переключайтесь в положение "R" или "P". ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:

Во время движения автомобиля никогда не переключайтесь в положение "R" или "P".

нажать педаль тормоза и кнопкуПри переключении передач нажать педаль тормоза и кнопку кнопку.При переключении передач нажать кнопку.

свободно.Рычаг управления можно переключать свободно.

Для оптимальной экономии топлива повышайте скорость постепенно. Коробка передач автоматически переключится на вторую, третью и повышающую передачу.

Функции каждой позиции:

• Р (стоянка) Используется для удерживания автомобиля на месте во время стоянки или при запуске двигателя; переключить рычаг управления автоматической коробкой передач в положение "Р". Во время стоянки включайте стояночный тормоз и переключайте рычаг управления в положение "Р".

Никогда не переключайте рычаг управления автоматической коробкой передач в положение ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:

Никогда не переключайте рычаг управления автоматической коробкой передач в положение "Р" до полной остановки автомобиля. Несоблюдение этого правила вызовет серьезное повреждение коробки передач.

• R (обратный ход)

Использовать для движения автомобиля назад. Перед переключением рычага управления автоматической коробкой передач в положение "R" полностью остановите автомобиль.

• N (нейтральная передача)

В положении "N" коробка передач находится в нейтральном положение, это значит, что передачи не включены. Двигатель можно запустить с рычагом переключения в положении "N", хотя это не рекомендуется, кроме как в случаях, когда двигатель самопроизвольно глушится во время движения.

• D (ведущая передача)

Использовать для обычного вождения.

Коробка передач автоматически переключается по последовательности четырех передач, что дает наилучшую экономию и мощность. Если скорость автомобиля выше 96 км/час (60 миль/час), не включайте вручную понижающую передачу в позицию "2" или "L".

• 2 (вторая передача)

Использовать для движения по скользким дорогам, подъема вверх по склону или торможения двигателем при спуске по склону.

"2" включается автоматически между 1-ой и 2- ой передачей.

Это значит, что не выполняется переключения на 3-ью передачу. Однако переключение на 3- ью передачу выполняется, если скорость транспортного средства превышает установленную величину, это предотвращает перегрузку двигателя. Вручную передвинуть рычаг управления автоматической коробкой передач на "D", возвращаясь к нормальным условиям вождения автомобиля.

• L (низшая передача)

Использовать для подъема по очень крутому склону или для торможения двигателем при спуске с крутого склона. При переключении на "L" коробка передач временно останется на второй передаче, пока транспортное средство не снизит скорость в достаточной мере для включения низшей передачи. Не превышайте 50 км/час (31 миль/час) на низшей передаче.

"L" включает только 1-ую передачу. Однако переключение на 2-ую передачу выполняется, когда транспортное средство превышает определенную скорость; при повышении скорости происходит переключение на 3-ью передачу, чтобы предотвратить перегрузку двигателя.

• Р (стоянка): ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:

• Р (стоянка):

Использовать этот диапазон для стоянки транспортного средства. Этот диапазон используется также при запуске и прогреве двигателя.

• N (нейтральная)

В данном диапазоне можно запускать двигатель, но для безопасного запуска рекомендуется использовать диапазон Р.

• Для равномерной работы нажать педаль тормоза при переключении из NEUTRAL или ПРИМЕЧАНИЕ:

• Для равномерной работы нажать педаль тормоза при переключении из NEUTRAL или PARK на переднюю передачу или задний ход.

• Ключ зажигания должен находиться в положении "ON", а педаль тормоза должна быть полностью нажата, чтобы передвинуть рычаг переключения из положения "Р" (стоянка) в любое из других положений.

• Всегда есть возможность переключиться из положений "R", "N", "D", "2", "L" в положение "Р".

• Переключайтесь в "R" или "Р", только когда транспортное средство полностью ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:

• Переключайтесь в "R" или "Р", только когда транспортное средство полностью остановлено.

• Когда включены тормоза, нельзя повышать скорость двигателя на обратном ходу или каком-либо из передних положений.

• Всегда включайте ножной тормоз при переключении из положения "P" или "N" в положение "R", "D", "2" или "L".

• Не используйте положение Р (стоянка) вместо стояночного тормоза. Всегда устанавливайте стояночный тормоз, переключайте коробку передач на Р (стоянка) и выключайте зажигание, когда вы оставляете автомобиль, даже на минуту. Никогда не оставляйте автомобиль без присмотра при работающем двигателе.

• Регулярно проверяйте уровень масла для автоматической коробки передач и при необходимости дополняйте его.

    Смотрите также:

    Переключатель указателей поворота
    При перемещении комбинированного переключателя вниз, начинают мигать указатели поворота с левой стороны автомобиля. При перемещении комбинированного переключателя вверх, начинают мигать указатели ...

    Вал привода переднего колеса (шрус с компенсатором длины (DOJ) и шрус "Бирфильда" (BJ)) - разборка, проверка
    ВАЛ ПРИВОДА ПЕРЕДНЕГО КОЛЕСА (ШРУС С КОМПЕНСАТОРОМ ДЛИНЫ (DOJ) И ШРУС "БИРФИЛЬДА" (BJ)) - ДЕТАЛИ РАЗБОРКА ВНИМАНИЕ 1. Не разбирайте внешний ШРУС "Бирфильда" (BJ). 2. ...

    Проверка
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Проверьте масляный поддон на отсутствие трещин или повреждений и при необходимости замените его. 2. Проверьте масляный фильтр на отсутствие трещин или повреждений и при необх ...