Стояночный тормоз

Применение стояночного тормоза

Для приведения в действие стояночного тормоза сначала нажмите на педаль рабочего тормоза, а затем, не нажимая на кнопку фиксации, поднимите рычаг стояночного тормоза.

При парковке автомобиля с механической коробкой передач на склоне, рекомендуется перевести рычаг переключения передач на более низкую передачу, или в положение “Р” (Парковка) для автомобиля с автоматической коробкой передач.

ВНИМАНИЕ

• Движение с включенным стояночным тормозом вызывает чрезмерный износ тормозных колодок (или накладок) и тормозных дисков.

• Не применяйте стояночный тормоз во время движения автомобиля, за исключением аварийных ситуаций. Это может привести к повреждению системы автомобиля и созданию аварийной ситуации.

Отпускание стояночного тормоза

Отпускание стояночного тормоза

Для снятия со стояночного тормоза сначала нажмите на педаль рабочего тормоза и немного отожмите рычаг стояночного тормоза. Затем нажмите на кнопку фиксации (1) и опустите рычаг стояночного тормоза (2), удерживая кнопку в нажатом положении.

Если стояночный тормоз не отпускается или отпускается не полностью, обратитесь к авторизованному дилеру компании HYUNDAI для проверки.

ОСТОРОЖНО

• Во избежание случайного движения автомобиля во время остановки и выхода из него не пользуйтесь рычагом селектора как стояночным тормозом.

Включите стояночный тормоз и убедитесь в том, что рычаг селектора надежно зафиксирован в положении “P” (Парковка).
• Никогда не разрешайте лицам, недостаточно знающим устройство автомобиля, или детям дотрагиваться до стояночного тормоза. Непреднамеренное отпускание стояночного тормоза может привести к тяжелым травмам.
• Во избежание непреднамеренного движения автомобиля, которое может травмировать находящихся в нем людей или пешеходов, паркуясь, необходимо всегда полностью включать стояночный тормоз.

Проверьте контрольную лампу тормозной системы поворотом ключа зажигания в положение

Проверьте контрольную лампу тормозной системы поворотом ключа зажигания в положение ON (Вкл.) (но не запускайте двигатель). При включенном стояночном тормозе и ключе зажигания в положении STArT (Запуск) или ON (Вкл.) эта лампа должна гореть.

Перед началом движения убедитесь, что стояночный тормоз полностью отпущен, а контрольная лампа тормозной системы погасла.

Если контрольная лампа тормозной системы продолжает гореть после отпускания стояночного тормоза при работающем двигателе, то это может свидетельствовать о наличии неисправности в тормозной системе. На это следует немедленно обратить внимание.

По возможности, немедленно прекратите движение. Если это невозможно, будьте предельно внимательны при управлении автомобилем и продолжайте движение только до безопасного места или до станции технического обслуживания.

    Смотрите также:

    Тормозная жидкость / жидкость в приводе выключения сцепления
    Проверка уровня тормозной жидкости Периодически проверяйте уровень тормозной жидкости в бачке. Уровень должен находиться между отметками “MIN” (минимум) и “MAX” (максимум), нанесенными на боку ба ...

    Номера ключей
    Без противоугонной сигнализации С противоугонной сигнализацией Номер ключа транспортного записан на металлической бирке, прикрепляемой к ключам при продаже автомобиля. Номер ключа нужно зап ...

    Управление замками дверей изнутри автомобиля
    При помощи кнопки блокировки двери • Для разблокирования двери переведите кнопку блокировки двери (1) в положении “Unlock” (“Открыто”). На кнопке будет видна отметка красного цвета (2). • Для блок ...