Работа автоматической коробки передач

В автоматической коробке передач имеются 4 передних и 1 задняя передачи. Конкретные передачи выбираются автоматически, в зависимости от положения рычага селектора.

К СВЕДЕНИЮ

В новом автомобиле, если аккумуляторная батарея была отключена, первые несколько переключений коробки передач могут происходить достаточно резко. Это не является признаком неисправности, и последовательность переключения будет настроена блоком управления коробки передач TCM (Transmission Control Module) / PCM (Powertrain Control Module) после нескольких последовательный переключений.

Переключение из положения N (Нейтраль) на переднюю или заднюю передачу происходит плавнее при нажатии педали тормоза.

ОСТОРОЖНО

- Автоматическая коробка передач

• Перед тем как перевести рычаг селектора в положение D (Движение) или R (Задний ход), всегда проверяйте, нет ли поблизости людей, и в особенности - детей.
• Прежде чем оставить водительское сиденье, всегда ставьте рычаг селектора в положение P (Парковка), включайте до конца стояночный тормоз и остановите двигатель. Если не принять этих мер предосторожности в указанной последовательности, автомобиль может резко и неожиданно прийти в движение.

ВНИМАНИЕ

• Чтобы не повредить коробку передач, не повышайте обороты двигателя в положении R (Задний ход) или на любой передней передаче при включенных тормозах.
• Останавливаясь на подъеме, не удерживайте автомобиль в неподвижном состоянии за счет повышения оборотов двигателя.
Пользуйтесь рабочим или стояночным тормозом.

• Не выполняйте переключение из положения N (Нейтраль) или P (Парковка) в положения D (Движение) или R (Задний ход), когда двигатель работает на повышенных оборотах холостого хода.

    Смотрите также:

    Замена щеток
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Если щетки изношены до предельно допустимой длины, замените их. 2. Отпаяйте плетеный провод и снимите пружину и щетку. 3. Установите пружину щетки и новую щетку в щеткодер ...

    Проверка плотности охлаждающей жидкости
    ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Ареометром измерьте удельный вес охлаждающей жидкости. 2. Измерьте температуру охлаждающей жидкости и в зависимости от температуры вычислите концентрацию антифриза в охлажд ...

    Подогреватели сидений (при наличии)
    Подогреватели сидений обеспечивают подогрев передних сидений в холодную погоду. При включенном зажигании (ключ зажигания в положении ON) нажмите один из переключателей для включения подогревателя ...